Redes Sociales

Polideportivo

Team Perú Va Sumando 91 Medallas En I Juegos Bolivarianos De La Juventud Sucre 2024

Una gran jornada nos dieron este sábado el Team Perú que lleva los colores de nuestra patria en los I Juegos Bolivarianos de la Juventud Sucre 2024, importante evento para los deportistas entre los 14 y 20 años de edad que culmina este domingo en Bolivia. Nuestros atletas culminaron el sábado en la noche con 91 medallas en el medallero general con 18 preseas de oro, 24 de plata y 49 de bronce.

Luz Lizandra Arías en Atletismo, 3 mil metros logró la medalla de oro luego que el viernes ganara la presea de plata que cambió por la dorada por disposición de la organización de los Juegos. Lizardo Huamani Cheqquera ganó el oro en los 3 mil metros con obstáculos masculinos y Luciana Gabriela Fernández Pazmiño en los 800 metros femenina.

Salicia Regina Salcedo Zambrano ganó la presea de plata en los 3000m con obstáculos – Femenina. La selección de Voleibol piso femenino  también ganó la plateada con Alexandra Victoria García Guevara, Alondra Villanueva Gamio, Ariana Carolina Oblea Soto, Dafne Alejandra Díaz Flores, Elizabeth Rose Braithwaite Lama, Ericka Valentina Zevallos Sandoval, Fabiana Alexa Hurtado Choque, Johany Grisel Tucto Huamani, Mariana Alexia Chalco Zúñiga y Waleska Thamara Toro Zoltanski

También ganaron medallas de plata Squash Equipo Femenino (Luana León Ruesta, Luciana Camila Castillo Bárcena y Micaela Isabel Ponce Rabinovich) y Squash Equipo Masculino (Ignacio Cabrejos San Miguel, Pool Sebastian Torres Castro, Thiago Cabrejos San Miguel).

Las medallas de bronce llegaron con Hilary Lam – Judo, categoría -63 kg; Gercy Cabrera – Judo, categoría -100 kg; Romina Garro Villanera – Lucha Estilo Libre Femenino 65kg; Chelse Carhuallanqui Domínguez – Lucha Libre Estilo Libre Femenino 73kg; Ytala Danitza Canchanya Rojas – Atletismo, 3000m con obstáculos, Femenina; Giancarlo Andre Bravo Banda – Atletismo, 800 metros masculino y Jacoba Liliana Goicochea Becerra – Atletismo, 800 metros femenino.

El Team Perú que representa al Comité Olímpico Peruano participa con 87 hombres y 98 mujeres atletas, precisando que la reserva deportiva nacional es mayoritariamente femenina cuando el promedio en estos juegos presenta una paridad de 50 por ciento en ambas partes.

Este evento tendrá competencias de 24 deportes y 27 disciplinas deportivas y reunirá a mil 500 atletas de siete países. Perú competirá en atletismo, bádminton, balonmano, béisbol, ciclismo ruta, ciclismo MTB, boxeo, esgrima, futsal, gimnasia, judo, karate, levantamiento de pesas, lucha, natación, pelota vasca, squash, taekwondo, tenis, tenis de mesa, tiro con arco, triatlón, voleibol piso y voleibol playa.

Entre los 185 deportistas que están en la ciudad de Sucre (2,750 metros s.n.m.), Bolivia, tenemos a Cayetana Chirinos (atletismo), Fernanda Munar y Namie Miyahira (bádminton), José Rodríguez (ciclismo), Mariana Soriano (esgrima), Jheysi Paredes (levantamiento de pesas), Yasmin Silva (natación), la selección U19 de voleibol piso entre otros.

*MEDALLAS – SUCRE 2024*

*ORO*

Jueves 4 de abril de 2024

1.- Katerin Olivera (49 kg. femenino) – Levantamiento de pesas

Viernes 5 de abril de 2024

2.- Fabiana Varillas – Taekwondo, Poomsae Free Style Femenino

3.- Fabiana Varillas y Mateo Argomedo – Taekwondo, Poomsae equipos mixtos

Sábado 6 de abril de 2024

4.- Grecia Febres y Nicole Armestar – Pelota Vasca, modalidad Frontenis femenino

5.- Fabrizio García – Esgrima – Espada Masculino

6.- Ana Paula Cleonares – Taekwondo – Kyorugi 55 kg.

7.- Yasmin Silva – natación 50mts estilo mariposa.

Domingo 7 de abril de 2024

8.- Namie Miyahira – Bádminton – Singles Damas

9.- Sharum Durand – Bádminton – Singles Varones

10.- Namie Miyahira – Fernanda Munar – Bádminton – Dobles Damas

11.- José María Rendón – Sharum Durand – Bádminton – Dobles Varones

12.- Fernanda Munar – José María Rendón – Bádminton – Dobles Mixtos

13.- Yasmin Silva Contreras – Natación 100 metros mariposa

Miércoles 10 de abril de 2024

14.- Angieli Tupiño – Karate, Kumite +59kg Femenino

Viernes 12 de abril de 2024

15.- Luis Huamán Matamoros – Atletismo, 5 mil metros masculinos

Sábado 13 de abril de 2024

16.- Luz Lizandra Arías – Atletismo, 3 mil metros

17.- Lizardo Huamani Cheqquera – Atletismo – 3 mil metros con obstáculos masculinos

18.- Luciana Gabriela Fernández Pazmiño – 800 metros femenina

*PLATA*

Viernes 5 de abril de 2024

19.- Mateo Argomedo – Taekwondo, Poomsae individual masculino

20.- Mariana Soriano – Esgrima, Florete Femenino

21.- Alessia Massa – Esgrima, Espada Femenino

22.- Piero Valdivieso – Taekwondo, Kyorugi 48 kg.

Sábado 6 de abril de 2024

23.- Jesús Poma – Pelota Vasca, Frontball masculino

24.- Cristina de los Angeles Nuñez – Pelota Vasca – Frontball Femenino

25.- Jhojan Quinto – Pelota Vasca – Frontón 36 mts. Mano masculina

26.- Matías Uribe – Taekwondo – Kyorugi 63kg.

Domingo 7 de abril de 2024

27.- Fernanda Munar – Bádminton – Singles Damas

28.- Sharum Durand – Namie Miyahira – Bádminton – Dobles Mixtos.

Lunes 8 de abril de 2024

29.- Anette Corilla Sairitupac – Karate, modalidad Kata Femenino

30.- Yasmin Silva – natación, 200 mts mariposa

31.- Luis José Nakamine y Vicente Monge Espinosa – Tenis de campo, dobles masculino

Jueves 11 de abril de 2024

32.- Dayana Flores – Atletismo, 1500 metros

33.- Germán Alonso Quiroz Manay – Atletismo, 110 mts con vallas

34.- Aron Earl – Atletismo, 100 metros masculinos

Viernes 12 de abril de 2024

35.- Luciana Castillo – Squash individual femenino

36.- Juan Cristaldo Galindo – Lucha grecorromana 55 kg.

37.- Mizael Llontop Cruz – Lucha grecorromana 110 kg.

38.- Bryan Alonso Huanca – Atletismo, 5 mil metros masculino

Sábado 13 de abril de 2024

39.- Salicia Regina Salcedo Zambrano – Atletismo – 3000m con obstáculos – Femenina

40.- Voleibol piso femenino (Alexandra Victoria García Guevara, Alondra Villanueva Gamio, Ariana Carolina Oblea Soto, Dafne Alejandra Díaz Flores, Elizabeth Rose Braithwaite Lama, Ericka Valentina Zevallos Sandoval, Fabiana Alexa Hurtado Choque, Johany Grisel Tucto Huamani, Mariana Alexia Chalco Zúñiga y Waleska Thamara Toro Zoltanski)

41.- Squash Equipo Femenino (Luana León Ruesta, Luciana Camila Castillo Bárcena y Micaela Isabel Ponce Rabinovich)

42.- Squash Equipo Masculino (Ignacio Cabrejos San Miguel, Pool Sebastian Torres Castro, Thiago Cabrejos San Miguel)

*BRONCE*

Jueves 4 de abril de 2024

43- Michael Inuma (55 kg. masculino) – Levantamiento de pesas

44.- José Manuel Fernández Mori (67 kg. masculino) – Levantamiento de pesas

Viernes 5 de abril de 2024

45.- Gonzalo Vera y Mariagrazia La Torre – Tenis de mesa, dobles mixtos.

46.- Mayumi Silva (59 kg. femenino) – Levantamiento de pesas

47.- Jheysi Paredes (64 kg. femenino) – Levantamiento de pesas

48.- Lukas Eichhorn – Esgrima, sable masculino

49.- Yamile Betalleluz – Taekwondo – Kyorugi 49kg.

50- Yampier Alemán (96 kg. masculino) – Levantamiento de pesas

51.- Natación, relevo 4×100 mixto (Cristobal Amiel, Vasco Aparria, Lia Espinosa y Ariana Moya)

Sábado 6 de abril de 2024

52.- María Karina Galindo – Esgrima, Sable Femenino

53.- Béisbol 5 equipo mixto (Ana Paula Palomino, Andre Contreras, Cristel Espino, Facundo Alferrano, Heidi Tejeda, Kenzo Kubota, Kiara Vallejos y Paulo Macalopú)

54.- Josué Danilo Castro – Levantamiento de pesas, 102 kg.

55.- Lyneth Córdova – Taekwondo – Kyorugi 63 kg.

56.- Rodrigo Vigo – Gonzalo Verá – Tenis de Mesa – Dobles Masculino

Domingo 7 de abril de 2024

57.- José María Rendón – Bádminton – individual masculino

58.- Piero Valdivieso, Daniel Torrejón, Matías Uribe -Taekwondo – Equipos Masculino Kyorugi

59.- Estephanie Castillo y Mishelle Gómez – Vóley Playa – Femenino

60.- Balonmano femenino

Lunes 8 de abril de 2024

61.- Luciana Talavera – Gimnasia, Salto Femenino

62.- Rodrigo Alarcón – Gimnasia – Caballo con Arzones Masculino

63.- Bruno Morales Vidales – Karate, Kata Individual Masculino

64.- Vicente flores – natación, estilo mariposa 200mts

65.- Vasco Asparria – natación, 400 metros libres

Martes 9 de abril de 2024

66.- Yleymi Muelle Valdez, Tenis de campo – Single Femenino

67.- Hitoshi López – Karate – 61 kg Kumite.

68.- Maria Celeste Maldonado – Karate, Kumite -59 kg

Miércoles 10 de abril de 2024

69.- David Aguirre – Karate, Kumite +68kg Masculino.

Jueves 11 de abril de 2024

70.- Kimberly Lissette Flores Lopinta – Atletismo, lanzamiento de jabalina

71.- Mariana Belen Minchola Angulo – Atletismo, Salto con pértiga – Femenina

72.- Cayetana Chirinos – Atletismo, 100 metros femenino

73.- Juan Bahamonde – Boxeo, categoría 80kg.

Viernes 12 de abril de 2024

74.- Luciana Castillo y Thiago Cabrejos – Squash, Dobles mixtos

75.- Micaela Ponce y Luana León – Squash Dobles femenino

76.- Sebastian Torres e Ignacio Cabrejos – Squash Dobles masculino

77.- Yadira Orihuela Poma – Atletismo, 10,000 marcha atlética

78.- Joao Montesinos Bronce – Lucha grecorromana 65 kg.

79.- Maycki Flores Ayala – Lucha grecorromana – 80 kg.

80.- Atletismo, 400 Relevos femenino (Adriana Lucia Chávez Valdiviezo, Bianca Milagros Conroy Rosales, Cayetana Chirinos Asalde y Daniela Alejandra Salazar Burga)

81.- Atletismo, 400 metros relevos masculinos (Aron Patrick Earl Saenz, Jeffrey Addan Cajo Molina, Mariano Eduardo Fiol Castro Mendivil y Nicolas Vicente Sánchez Mosquera)

82.- Mariela Huamansupa – Boxeo femenino 50kg

83.- Mayra Aguilar – Boxeo femenino 54kg

84.- Yojan García – Boxeo 63 kg.

Sábado 13 de abril de 2024

85.-Hilary Lam – Judo, categoría -63 kg

86.- Gercy Cabrera – Judo, categoría -100 kg

87.- Romina Garro Villanera – Lucha Estilo Libre Femenino 65kg

88.- Chelse Carhuallanqui Domínguez – Lucha Libre Estilo Libre Femenino 73kg

89.- Ytala Danitza Canchanya Rojas – Atletismo, 3000m con obstáculos, Femenina

90.- Giancarlo Andre Bravo Banda – Atletismo, 800 metros masculino

91.- Jacoba Liliana Goicochea Becerra – Atletismo, 800 metros femenino

 

 

MÁS NOTICIAS

Más en Polideportivo