Entre Bolas

Resultados de la Segunda Jornada de la Etapa Nacional de Copa Perù

FOTO: ATLÈTICO TORINO
Estos son los 25 resultados oficiales de la segunda jornada de la Etapa Nacional de Copa Perù. Santos FC, Deportivo Garcilaso, Molinos El Pirata, Credicoop San Cristóbal, FC Retamoso, UDA, Sportivo Huracán, Alfonso Ugarte, Sport Marino y Atlético Torino son los únicos en lograr los 6 puntos hasta el momento.

ETAPA NACIONAL
Primera Fase – Fecha 2

SÁBADO 8 DE SETIEMBRE

Estadio Municipal Facundo Ramírez Aguilar [Ventanilla]
AEB 1 Santos de Ica 5

Goles: Guillermo Arenas 23′ (AEB); Luis Coronado 27′, Miller Romero 58′, 75′, 89′, Kenyi Barrios 64′ (SFC)

Estadio José Picasso Peratta [Ica]
Sport Marino (Ica)  1-0  Sport Huanta (Ayacucho)

Goles: Joan Poma 66′ (SM)

DOMINGO 9 DE SETIEMBRE

Estadio Francisco Mendoza Pizarro [Olmos]
FC Carlos Stein (Lambayeque)  2-0  Las Palmas (Cajamarca)

Estadio Víctor Montoya Segura [Jaén]
ADA Jaén (Cajamarca)  0-0  Racing Club Huamachuco (La Libertad)

Estadio IPD [Puerto Maldonado]
Minsa FBC (Madre de Dios)  3-4  Alfonso Ugarte (Puno)

Estadio Publio Castro [Curahuasi]
Andahuaylas FC (Apurímac)  0-2  Deportivo Garcilaso (Cusco)

Estadio Heraclio Tapia [Huánuco]
Leòn de Huànuco 2 Colegio Comercio (Ucayali) 0

Estadio Kuélap [Chachapoyas]
Alipio Ponce (Amazonas)  0-1  Atlético Torino (Piura)

Estadio Luis Velásquez Salinas [Aguaytía]
Municipal de Aguaytía (Ucayali)  0-0  Estudiantil CNI (Loreto)

Estadio Thomas E. Payne [Calca]
Deportivo Robles (Cusco)  0-1  FC Retamoso (Apurímac)

Estadio Sesquicentenario [Sechura]
UDP Parachique (Piura)  5-3  Deportivo Ferrocarril (Tumbes)

Estadio Politécnico Regional Los Andes [Juliaca]
Credicoop San Román (Puno)  8-0  Deportivo Maldonado (Madre de Dios)

Estadio Municipal Manuel Eloy Molina Robles [Huanta]
San Cristóbal de Casaorcco (Ayacucho)  2-3  UDA (Huancavelica)

Estadio Mariscal Nieto [Ilo]
Hijos del Altiplano (Moquegua)  0-1  Sportivo Huracán (Arequipa)

Estadio Mariscal Castilla [El Tambo]
Escuela JTR (Junín)  2-2  Municipal de Yanahuanca (Pasco)

Estadio Jorge Basadre Grohmann [Tacna]
Juventud Locumba (Tacna)  1-2 Credicoop San Cristóbal (Moquegua)

Estadio Monumental [Ascensión]
Deportivo Caminos (Huancavelica)  2-1  AD Huamantanga (Junín)

Estadio Daniel Alcides Carrión [Cerro de Pasco]
Atlético San Agustín (Pasco)  2-1  Defensor Laure Sur (Lima)

Estadio Segundo Aranda Torres [Huacho]
Venus 4 Alfredo Tomasini 0

Estadio Municipal Víctor Raúl Haya de la Torre [La Esperanza]
El Inca de Chao (La Libertad)  8-2  Sport Áncash FC (Áncash)

Estadio Centenario Manuel Rivera Sánchez [Chimbote]
Academia Sipesa 2 Alianza Universidad 2

Estadio Almirante Miguel Grau de El Pedregal [Majes]
Social Corire (Arequipa)  1-1 Unión Alfonso Ugarte (Tacna)

Estadio Max Agustín [Iquitos]
Deportivo Caballo Cocha (Loreto)  2-1  Nuevo Unión Tarapoto (San Martín)

Estadio Mariscal Cáceres [Tumbes]
UNT (Tumbes)  1-3  Molinos El Pirata (Lambayeque)

Estadio Municipal La Gran Saposoa [Saposoa]
Bellavista FC (San Martín)  4-1  Bagua Grande FC (Amazonas)

Fuente: Tribunal Deportivo