Entre Bolas

Resultados de la Quinta Fecha de la Etapa Nacional de Copa Perù

Sportivo Huracán goleó y se ubica en el primer lugar de la tabla junto a UDA y Credicoop San Cristòbal con puntaje perfecto: 15 unidades. De otro lado, lo llamativo de la jornada fueron las goleadas de Alfonso Ugarte de Puno y Defensor Laure Sur de Lima, que vencieron por 10-0 sus respectivos compromisos.

ETAPA NACIONAL
Primera Fase – Fecha 5

SÁBADO 22 DE SETIEMBRE

Estadio Melgar [Arequipa]
Sportivo Huracán (Arequipa)  8-1  Hijos del Altiplano (Moquegua)

Estadio Max Agustín [Iquitos]
Estudiantil CNI (Loreto)  1-0  Municipal de Aguaytía (Ucayali)

.
DOMINGO 23 DE SETIEMBRE

Estadio Inca Garcilaso de la Vega [Cusco]
Deportivo Garcilaso (Cusco)  0-2  Andahuaylas FC (Apurímac)

Estadio Heraclio Tapia [Huánuco]
Alianza Universidad (Huánuco)  2-2  Academia Sipesa (Áncash)

Estadio 25 de noviembre [Moquegua]
Credicoop San Cristóbal (Moquegua)  3-1  Juventud Locumba (Tacna) (*)

Estadio Campeonísimo [Talara]
Atlético Torino (Piura)  3-1  Alipio Ponce (Amazonas)

Estadio Rosas Pampa [Huaraz]
Sport Áncash FC (Áncash)  1-2  El Inca de Chao (La Libertad)

Estadio Aliardo Soria Pérez [Pucallpa]
Colegio Comercio (Ucayali)  0-6  León de Huánuco (Huánuco)

Estadio Enrique Torres Belón [Puno]
Alfonso Ugarte (Puno)  10-0  Minsa FBC (Madre de Dios)

Estadio Ramón Castilla [Chota]
Las Palmas (Cajamarca)  3-0  FC Carlos Stein (Lambayeque)

Estadio Municipal [Huamachuco]
Racing Club Huamachuco (La Libertad)  6-1  ADA Jaén (Cajamarca)

Estadio Municipal Manuel Eloy Molina Robles [Huanta]
Sport Huanta (Ayacucho)  1-1  Sport Marino (Ica)

Estadio Jorge Basadre Grohmann [Tacna]
Unión Alfonso Ugarte (Tacna)  5-1  Social Corire (Arequipa)

Estadio IPD [Puerto Maldonado]
Deportivo Maldonado (Madre de Dios)  0-2  Credicoop San Román (Puno)

Estadio Monumental [Ascensión]
UDA (Huancavelica)  1-0  San Cristóbal de Casaorcco (Ayacucho)

Estadio Daniel Alcides Carrión [Cerro de Pasco]
Municipal de Yanahuanca (Pasco)  1-0  Escuela de Fútbol JTR (Junín)

Estadio Monumental de Condebamba [Abancay]
FC Retamoso (Apurímac)  2-1  Deportivo Robles (Cusco)

Estadio Monumental [Jauja]
AD Huamantanga (Junín)  2-0  Deportivo Caminos (Huancavelica)

Estadio Rómulo Shaw Cisneros [Chancay]
Defensor Laure Sur (Lima)  10-0  Atlético San Agustín (Pasco)

Estadio Municipal Facundo Ramírez Aguilar [Ventanilla]
Alfredo Tomassini (Callao)  2-3  Venus (Lima)

Estadio Municipal [Nasca]
Santos FC (Ica)  4-0  AEB (Callao)

Estadio César Flores Marigorda [Lambayeque]
Molinos El Pirata FC (Lambayeque)  5-0  UNT (Tumbes)

Estadio 24 de Julio [Zarumilla]
Deportivo Ferrocarril (Tumbes)  0-0  UD Parachique (Piura)

Estadio Carlos Vidaurre García [Tarapoto]
Nuevo Unión Tarapoto FC (San Martín)  6-2  Deportivo Caballo Cocha (Loreto)

Estadio San Luis [Bagua Grande]
Bagua Grande FC (Amazonas)  1-3  Bellavista FC (San Martín)

Fuente: Tribunal Deportivo