Entre Bolas

Resultados de la Primera Fecha de la Etapa Nacional de Copa Perù

Las Palmas, Racing Huamachuco, Garcilaso, UDA y Molinos El Pirata obtuvieron los mejores resultados de la primera jornada al golear cómodamente en casa por la Etapa Nacional de la Copa Perú.

ETAPA NACIONAL
Primera Fase – Fecha 1

SÁBADO 1 DE SETIEMBRE

Estadio Municipal Facundo Ramírez Aguilar [Ventanilla]
Alfredo Tomasini 0 San Marino de Ica 2

 Goles: Serafín Anyosa 14′ Leonel Palacios 37′ (SM)

Estadio Melgar [Arequipa]
Sportivo Huracán (Arequipa)  3-1  Juventud Locumba (Tacna)

 Goles: Diego Escuza 30′, 54′, Luis Pastor 69′ (SH); Julio Ruiz 77′ (JL)

Estadio Aliardo Soria Pérez [Pucallpa]
Comercio 1 Caballo Cocha 1

 Goles: Miguel Ramírez 58′ (DCC); Rennicar Castillo 63′ (CC)

DOMINGO 2 DE SETIEMBRE

Estadio 25 de Noviembre [Moquegua]
Credicoop San Cristóbal (Moquegua)  2-1  Credicoop San Román (Puno)

Estadio Campeonísimo [Talara]
Atlético Torino (Piura)  2-0  UNT (Tumbes)

Estadio Garcilaso de la Vega [Cusco]
Deportivo Garcilaso (Cusco)  4-0  Minsa FBC (Madre de Dios)

Estadio Enrique Torres Belón [Puno]
Alfonso Ugarte (Puno)  1-0  Social Corire (Arequipa)

Estadio Daniel Alcides Carrión [Cerro de Pasco]
Municipal de Yanahuanca (Pasco)  0-0  León de Huánuco (Huánuco)

Estadio Heraclio Tapia [Huánuco]
Alianza Universidad (Huánuco)  2-1  Municipal de Aguaytía (Ucayali)

Estadio Carlos Vidaurre García [Tarapoto]
Nuevo Unión Tarapoto FC (San Martín)  2-1  El Inca de Chao (La Libertad)

Estadio Monumental de Condebamba [Abancay]
FC Retamoso (Apurímac)  2-1  San Cristóbal de Casaorcco (Ayacucho)

Estadio Municipal Manuel Eloy Molina Robles [Huanta]
Sport Huanta (Ayacucho)  0-1  Andahuaylas FC (Apurímac)

Estadio Ramón Castilla [Chota]
Las Palmas (Cajamarca)  5-1  Alipio Ponce (Amazonas)

Estadio Jorge Basadre Grohmann [Tacna]
Unión Alfonso Ugarte (Tacna)  0-0  Hijos del Altiplano (Moquegua)

Estadio Monumental [Ascensión]
UDA (Huancavelica)  4-0  Escuela de Fútbol JTR (Junín)

Estadio IPD [Puerto Maldonado]
Deportivo Maldonado (Madre de Dios)  1-3  Deportivo Robles (Cusco)

Estadio Monumental [Jauja]
AD Huamantanga (Junín)  0-0  Atlético San Agustín (Pasco)

Estadio Rómulo Shaw Cisneros [Chancay]
Defensor Laure Sur (Lima)  1-0  AEB (Callao)

Estadio Rosas Pampa [Huaraz]
Sport Áncash FC (Áncash)  2-2  Venus (Lima)

Estadio Municipal [Huamachuco]
Racing Club Huamachuco (La Libertad)  5-1  Academia Sipesa (Áncash)

Estadio Municipal [Nasca]
Santos FC (Ica)  3-0  Deportivo Caminos (Huancavelica)

Estadio César Flores Marigorda [Lambayeque]
Molinos El Pirata (Lambayeque)  4-1  UDP Parachique (Piura)

Estadio 24 de Julio [Zarumilla]
Deportivo Ferrocarril (Tumbes)  1-1  FC Carlos Stein (Lambayeque)

Estadio San Luis [Bagua Grande]
Bagua Grande FC (Amazonas)  1-1  ADA Jaén (Cajamarca)

Estadio Max Agustín [Iquitos]
Estudiantil CNI (Loreto)  1-0  Bellavista FC (San Martín)

Fuente: Tribunal Deportivo