Entre Bolas

Quedo Definida la Lista de los 160 Deportistas Que Irán a Los Juegos Panamericanos Juveniles Cali 2021

El Instituto Peruano del Deporte (IPD) a través del Comité Olímpico Peruano (COP), informó que serán 160 deportistas nacionales quienes nos representarán en los I Juegos Panamericanos Junior Cali – Valle 2021 que se desarrollarán oficialmente del 25 de noviembre al 5 de diciembre en Colombia.

Cabe destacar que los Juegos Panamericanos Junior entregarán clasificación directa a los campeones en deportes individuales, para los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

El Instituto Peruano del Deporte continúa con el apoyo constante y decidido a los atletas a través del Programa de Apoyo al Deportista (PAD) y la entrega de subvenciones económicas a las Federaciones Deportivas Nacionales.

El Comité Olímpico Peruano, publicó la lista definitiva de deportistas que viajarán el domingo 21 del presente mes siendo la delegación más numerosa de nuestro país, la de atletismo, donde 17 deportistas consiguieron su clasificación para buscar las medallas en Cali 2021.

Es destacable que Perú participará en Cali con dos deportes colectivos: el softbol y el voleibol femenino y todos los atletas recibieron las dos dosis de la vacuna contra el Covid 19.

Entre los deportistas destacados estarán la triple campeona sudamericana de natación Alexia Sotomayor, la medallista Paula Tamashiro, el skater Angelo Caro, quinto en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, la marchista Mary Luz Andía, la clavadista Ana Ricci, la badmintonista Fernanda Saponara, el judoca Javier Saavedra, las pesistas Anali y Estrella Saldarriaga, María Alejandra Bramont en Aguas Abiertas, el tenista Gonzalo Bueno entre otros.

Es importante destacar que en total serán 3500 los deportistas de 41 países de América, los que competirán en este torneo internacional, donde todos los participantes son menores de 23 años. La delegación peruana viajará el domingo 21 de noviembre a Cali – Valle para alcanzar el sueño de una medalla panamericana.

Los atletas peruanos participarán en Cali – Valle 2021, en 28 deportes como son: Bádminton, Bowling, Canotaje velocidad, Ciclismo BMX Racing, Ciclismo de Pista, Clavados, Esgrima, Gimnasia artística, Gimnasia rítmica, Judo, Karate, Levantamiento de pesas, Lucha, Natación, Natación artística, Patinaje velocidad, Pentatlón moderno, Remo, Skateboarding, Sóftbol, Taekwondo, Tenis, Tenis de mesa, Tiro con arco, Triatlón, Vela, Voleibol y Voleibol playa.

Esta es la lista de deportistas peruanos que estarán en Cali 2021:

ATLETISMO:

1      Mary Luz Andía Arotaipe

2      Brigitte Sheyla Coaquira Albarracín

3      Arantxa Cortez Vidal

4      Danu Maribel Flores Ccama

5      Verónica Huacasi Monte

6      Virginia Greysi Huatorongo López

7      Sofía Isabel Mamani Arizapana

8      Anita Yuceli Poma Mendoza

9      Ximena Juliana Zorrilla Suarez

10    José Luís Chaupin Huamaní

11    Miguel Cruz Escobar

12    Frank Yober Luján Sánchez

13    Julio Palomino Greta

14    Noé Rodemin Quispe

15    Niel Erickson Salinas Quispe

16    Ignacio Javier Sánchez Bringas

17    Paolo Francesco Crose Guzmán

BÁDMINTON

18    Inés Lucia Castillo Salazar

19    Fernanda Saponara Rivva

20    Diego Alonso Mini Cuadros

21    Brian Rodrigo Roque Caycho

BOWLING

22    María José Belleza Rojas

23    Yumi Kiara Yuzuriha Seragaki

24    Frank Paolo De La Sotta Oropeza

25    Aldo Guibu Kawahira

CANOTAJE VELOCIDAD

26    Grecia Gomringer Torrico

27    Eliasib Andrés Flores Álvarez

28    Esteven Hidalgo Oliveira

29    Wanderly Isuiza Noriega

30    Colin Fernando Portocarrero Chávez

CICLISMO BMX RACING

31    Micaela Ramírez Fernández-Maldonado

32    Alejandro Kingman Koochoy Wong

CICLISMO EN PISTA

33    Maximiliano Coila Morales

34    Sebastián Corrales Aliaga

35    Bill Toscano Fernández

36    Franco Anthony Smith Zapata Chininin

CLAVADOS

37    Giselle Geraldine Milagros Guimet Ramírez

38    Pamela Mercedes Reyes Caballero

39    Ana Cristina Ricci Cabrejos

ESGRIMA

40    Andrea Namie Kawasaki Miyahira

41    Joaquín Espinoza Santaria

GIMNASIA ARTÍSTICA

42    Camila Ysabel Pure Landauro

43    Edward Daniel Alarcón Luque

44    Moisés Jean Klawer Arriarán Alvarado

45    Edward André Gonzales Rivas

46    Rodolfo Giuseppe Portillo Padilla

47    Sofia Lay Zea

JUDO

48    Kiara Ivonne Arango Miranda

49    Francis Dallana Godos Aguirre

50    Noemi Francisca Huayhuameza Orneta

51    Rosita Lucero Leyton Pingo

52    Yumiko Harumi Isabel Tanabe Cáceres

53    Julio Cesar Cusi Huachaca

54    Sebastián Mauricio Otiniano Ramírez

55    Arnold Smith Prado Ramos

56    Javier Leoncio Saavedra Bobadilla

KARATE

57    Gianella Alessandra Lozano Fernández

58    Nicolás Bouroncle Repetto

59    Kurt Axell García Vargas

60    Cesar Augusto Olaya Cruz

LEVANTAMIENTO DE PESAS

61    Analí Paola Saldarriaga Yovera

62    Estrella Belén Saldarriaga Dioses

63    Amel Karim Atencia Priou

64    Mateo Rentería Caamaño

65    Santiago Daniel Villegas Fernández

LUCHA

66    Gloria Estefanny Asca Vilcapuma

67    Nathaly Marilú Herrera Huacre

68    Alexandra Daniela Tamayo Quispe

69    Edwin Marcial Allain Miranda

70    Piero Alexander Cruces Panaifo

71    Ryan Cubas Castillo

72    Enrique Armando Herrera Huacre

73    Angel Enrrique Tinoco Torres

74    Alexandro Jiacomo Jair Yaranga Espinoza

NATACIÓN

75    Samantha Bello Soriano

76    María Alejandra Bramont-Arias García

77    Silvana Claudia Cabrera Cornejo

78    Rafaela Fernandini Erazo

79    Siulei Lenis Miyake Wong

80    María Fe Muñoz Machuca

81    Sophia Mia Ribeiro Velásquez

82    Alexia Patricia Sotomayor Acuña

83    Paula Eiko Tamashiro Matsumoto

84    Carlos Santiago Cobos Davelouis

85    Ricardo Octavio Espinosa Willig

86    Javier Borja Nicolas Matta

87    Rafael Nicolas Ponce De León Castilla

88    Joaquín Daniel Vargas Gallo

NATACIÓN ARTÍSTICA

89    Yamile Nur Nayiat Carrasco Chávez

90    María José Ccoyllo Rumiche

PATINAJE VELOCIDAD

91    Ronaldo José Camacho Guevara

92    Ítalo Adrián Francesco Sáenz Salazar

PENTATLÓN MODERNO

93    Naomi Espinoza Guablocho

94    Andrea Carolina Hidalgo Huamán

95    Erick Sebastián Motta Cucho

96    Jair Alberto Junior Samamé Bernabé

REMO

97    Francesca Gardella Bozzo

98    Alessia Ariane Palacios Carrillo

99    Valeria Ariane Palacios Carrillo

100  Cesar Enrique Cipriani Robles

101  Gianfranco Guiuseppi Coletti Chung

102  Sandro Gardella Bozzo

103  Adrián Quiroz Ángeles

104  José Carlos Risco Bardalli

105  Andrés Sandoval Santamaria

106  Ángel Battons Sosa Acevedo

SKATEBOARDING

107  Brigitte Alondra Morales Del Águila

108  Angelo Giovanni Caro Narváez

SÓFTBOL

109  Nahomi Xiomara Amaya Montesinos

110  Paola Ximena Camino Cabrera

111  Abby Ariana Mercedes Espinoza Rodríguez

112  Akemy Loriet Del Cielo Gonzales Aguirre

113  Suemi Isabella Higa Kobashigawa

114  Kiana Akari Kadena Matsuda

115  Jimena Kunigami Nakahara

116  Isabella Melley Beretta

117  Mariafé Bouchon Maldonado

118  María Jesús Pizarro Hilario

119  Itatí Manuela Susano Berru

120  Frances Constanza Tenya Koizumi

121  Alessandra Teruya Muguruza

122  Aimi Iliana Tohara Yshiki

123  Adriana Eimi Yamakawa Oka

124  Camila Zapata Koochoy

SQUASH

125  Rafael Thomas Gálvez Zeuner

TAEKWONDO

126  Eliana Andrea Vásquez Mendoza

127  Hassani Jarif Andrade Herrera

TENIS

128  Daianne Hanae Hayashida Salinas

129  Lucciana María Pérez Alarcón

130  Gonzalo Sebastián Bueno Rodríguez

131  Ignacio Marcel Buse Acurio

132  Christopher Sam Li Ludeña

TENIS DE MESA

133  María Fernanda Maldonado Vizcarra

134  Felipe Isaac Duffoó Guevara

135  Rodrigo Hidalgo García-Pacheco

TIRO CON ARCO

136  Valeria Estefanía Canevaro Guevara

137  Gianella Denisse Hermoza Portugal

138  Bruno Alejandro López Villa

TIRO DEPORTIVO

139  Lucia Fernanda Cruz Torres

140  Carlos Gabriel Arze Tassara

141  Diego Enzo Arze Tassara

142  Antonio Leonardo Silva Bossio

TRIATLÓN

143  María José Torres Torres

144  Brener Fabricio Valencia Núñez

VELA

145  Florencia Chiarella Salas

146  Lucia Llerena Llosa

VOLEIBOL

147  Alondra Katyuska Alarcón Romero

148  Yadhira Fernanda Anchante Peña

149  Diana Aurora De La Peña Julca

150  Maricarmen Nicole Guerrero Balarezo

151  Thaisa Yazeera Mc Leod Alva

152  Flavia Renatta Montes Passalacqua

153  Kiara Victoria Montes García

154  María Paula Rodríguez Huarachy

155  María José Rojas Ecker

156  Ysabella Crystel Sánchez Sopla

157  Aixa Gabriela Vigil Quispe

158  Paola Montserrat Villegas Saavedra

VOLEIBOL PLAYA

159  Lisbeth Allcca Merino

160  Claudia Andrea Gaona Arévalo