Entre Bolas

La Lucha Por El Ascenso 2,019. Por El Dr. Aldo Forttini

Hola amigos de la columna LA LUCHA POR EL ASCENSO, este último fin de semana se desarrolló la segunda fecha de la Copa Bicentenario del Fútbol Profesional Peruano,  teniendo como resultado más saltante el triunfo por goleada del Club Deportivo Coopsol 3 a 0 a Universitario de Deportes en el estadio Segundo Aranda Torres de la Ciudad de Huacho. Los goles fueron convertidos por Dany Kon, Israel Khan y Arana; siendo superior en todo momento «el submarino amarillo».

Los resultados de la fecha 2 fueron los siguientes:

Sport Boys 0-0. Comerciantes Unidos

Pirata FC 1-3 Juan Aurich
Sport Victoria 3-2. Binacional FC
U. César Vallejo 3-1. A. Atlético
Cantolao 2-0. Cienciano

Unión Comercio 4-0. Sport Loreto
Los Caimanes 2-2. U. San Martín
Atlético Grau 1-3. Sporting Cristal
Coopsol 3-0  Universitario
Santos FC 1-1. D. Municipal
Santa Rosa 0-3. Real Garcilaso
Alianza Lima 0-0 Melgar

Ayacucho FC 1-2 Sport Huancayo

Carlos A. Mannucci vs Unión Huaral

La Programación de la tercera fecha se desarrollará de la siguiente manera:

Viernes 5 de julio

Estadio Alberto Gallardo (Lima)
13:15 Universidad San Martin vs Pirata FC

Estadio Héroes de San Ramón (Cajamarca)
15:30 UTC vs Sport Boys

Estadio Garcilaso de la Vega (Cusco)
15:30 Real Garcilaso vs Academia Cantolao

Estadio Guillermo Briceño (Juliaca)
15:30 Deportivo Binacional vs Alianza Lima

Estadio Miguel Grau (Callao)
17:45 Deportivo Municipal vs Ayacucho FC.

Estadio Monumental de la UNSA (Arequipa)
20:00 FBC. Melgar vs Sport Victoria

Sábado 6 de julio

Estadio Alberto Gallardo (Lima)
11:15 Sporting Cristal vs Cesar Vallejo

Estadio Huancayo
17:45 Sport Huancayo vs Santos FC.

Estadio Heraclio Tapia (Huánuco)
18:00 Alianza Universidad vs Unión Comercio

Estadio Monumental (Lima)
20:00 Universitario vs Carlos Mannucci

Domingo 7 de julio

Estadio Campeones del 36 (Sullana)
12:00 Alianza Atletico vs Atletico Grau

Estadio Julio Lores Colan (Huaral)
12:00 Unión Huaral vs Deportivo Coopsol

Estadio Cesar Flores Marigorda (Lambayeque)
12:00 Juan Aurich vs Los Caimanes

Lunes 8 de julio

Estadio Garcilaso de la Vega (Cusco)
15:00 Cienciano vs Cultural Santa Rosa

Esperamos que continúen realizando sus comentarios en nuestra Columna y sus pronósticos respectivos que a partir de la próxima semana se entregarán premios a las personas que acierten los resultados.

Muchas Bendiciones y esperamos un TRIUFO DE PERÚ CONTRA BRASIL.

Saludos

“Y COMO SIEMPRE A TRIUNFAR”

Su amigo

Dr. Aldo Forttini